Опубликовано by on Июн 18, 2016 in Новости епархии | Нет комментариев

Атаман Волжского войскового казачьего общества Юрий Иванов побывал в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла

P149066517 июля руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области, атаман Волжского войскового казачьего общества Юрий Иванов посетил новопостроенный храм святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Его сопровождали казаки из городского хуторского казачьего общества «Троицкое» во главе с атаманом Владимиром Ковинько. Настоятель храма протоиерей Андрей Копейкин рассказал гостям о том, как строилась эта удивительная православная жемчужина Саранска, показал колокольню, а затем все поднялись на смотровую площадку, расположенную вокруг главного «барабана» храма. Всего украшают собор 11 позолоченных куполов, покрытых специальным веществом — нитридом титана. Толщина стен составляет почти один метр. Кладка выполнена со сложными архитектурными элементами в византийском стиле.

«Это потрясающий храм, и меня сопровождает просто необычное чувство от увиденного. Особенно поразил своим великолепием резной иконостас», — сказал Юрий Иванов. Затем атаман провел рабочую встречу с представителями казачьего общества «Троицкое», на которой были обсуждены ключевые моменты дальнейшего развития этого общества.

«Сейчас прорабатывается вопрос по поводу принятия Закона о казачестве и казачьих дружинах в Республике Мордовия. Мы совместно с директором НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ Валерием Юрчёнковым уже вышли с такой законодательной инициативой. Надеемся, что в ближайшее время депутатский корпус Госсобрания Мордовии рассмотрит и примет данный Закон, где будут четко прописаны права и полномочия казаков», — отметил атаман Владимир Ковинько.

Также во время встречи казаки рассказали о том, как они своими силами по выходным дням строят в Ичалковском районе деревянный храм в честь Пресвятой Живоначальной Троицы. 20 сентября 2014 года митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил чин освящения и чин закладки памятной капсулы в основание будущего храма. На сегодняшнем этапе строительства возводятся стены.

По окончании встречи была сделана общая фотография у памятника святым равноапостольным Мефодию и Кириллу.

Авель Комбаев