Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Июн 17, 2016 in Избранное, Новости епархии, Свежие записи | Нет комментариев

Атаман Волжского войскового казачьего общества посетил Иоанно-Богословский Макаровский монастырь

P149049416 июня в загородной резиденции Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, состоялась рабочая встреча секретаря Саранской епархии протоиерея Виктора Хохлова и руководителя протокольной службы протоиерея Андрея Копейкина с заместителем председателя правительства Самарской области, атаманом Волжского войскового казачьего общества Юрием Ивановым. Он приехал в Мордовию с двухдневным визитом, чтобы обсудить вопросы по организации деятельности городского казачьего общества «Свято-Предтеченское», которое в мае этого года вошло в Государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации. Таким образом, казаки Мордовии получили правовой статус и могут теперь нести на законных основаниях свою службу.

Накануне атаман Юрий Иванов встретился с заместителем руководителя Администрации Главы Республики Мордовия Валерием Маресьевым и обсудил с ним целый ряд проблемных вопросов, связанных с реализацией стратегии развития государственной политики в отношении местного казачества.

«Мы достигли полного взаимопонимания, и я удовлетворен содержанием нашей деловой беседы. Что же касается непосредственно моего визита, он — не последний. Я думаю, что буду встречаться с руководством республики на регулярной основе, потому что есть вопросы, над которыми необходимо работать. На текущий момент в России выстроена стройная система координационных и совещательных органов в целях совершенствования процесса взаимодействия с казачеством. При Президенте действует Совет по делам казачества, в регионах созданы рабочие группы, которые возглавляют главные федеральные инспекторы. При разговоре с Валерием Маресьевым и главным федеральным инспектором по Мордовии Михаилом Сезгановым было оговорено, что нужно повысить статус рабочей группы до Совета по делам казачества при Главе РМ», — сказал атаман Волжского войскового казачьего общества Юрий Иванов.

Секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов и руководитель протокольной службы протоиерей Андрей Копейкин при разговоре особо подчеркнули, что Мордовия держит высокий уровень развития казачьего движения. О доверии к казакам говорит и тот факт, что они принимают активное участие в общественной жизни республики. Кроме того, казаки очень тесно взаимодействуют с Мордовской митрополией.

Напомню, 11 сентября 2015 года было подписано Соглашение о сотрудничестве, позволяющее казакам и священнослужителям консолидировать работу по духовно-просветительской деятельности и реализации различных образовательных и социальных программ, отвечающих насущным интересам граждан Мордовии.

После общения с руководством Саранской епархии атаман Юрий Иванов провел совещание с представителями казачьего общества «Свято-Предтеченское».

«В Мордовии имеется достаточное количество  первичных казачьих организаций, которые объединяют  в своих рядах деятельных и талантливых людей. Они занимаются полезным обществу делом в части охраны правопорядка, образования и духовно-патриотического воспитания подрастающего поколения. У вас активно развиваются массовые виды спорта, возрождаются казачьи традиции. Также на высоком уровне представлена работа с кадетскими классами. Данный педагогический опыт мы обязательно возьмем на вооружение и будем распространять по всему Приволжскому федеральному округу», — отметил атаман Волжского войскового казачьего общества Юрий Иванов.

На совещании особое внимание было уделено созданию казачьих отрядов особого назначения, которые в ближайшее время должны обрести полноценные юридические права для дальнейшего расширения сотрудничества с муниципальной властью. В соответствии с разработанной программой члены казачьего общества обязуются содействовать администрации Саранска в осуществлении ее государственных задач и функций.

«Мы представляем общественную силу, которая может послужить на пользу родного края. Поэтому договор с городской властью даст нам правовую и материальную защищенность, с другой стороны — накладывает большую ответственность», — сказал атаман казачьего общества «Свято-Предтеченское» Вячеслав Жаров.

Для участников совещания игумен Варфоломей (Васюков) провел очень интересную и содержательную экскурсию по территории Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря.

«На меня большое впечатление оказало посещение кафедрального собора  святого праведного воина Феодора Ушакова. Равных этому храму можно по пальцам перечесть. Макаровский монастырь, с которым я сегодня познакомился, — один из древнейших в Мордовии. Например в Самарской области самый старый сохранившийся храм датируется 1861 годом, а эту обитель построили в 1707 году. Есть на что посмотреть, и я получил хорошую возможность прикоснуться к такой святыне», — поделился  впечатлениями от увиденного заместитель председателя правительства Самарской области, атаман Волжского войскового казачьего общества Юрий Иванов.

Авель Комбаев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели