Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Июн 16, 2016 in Избранное, Новости епархии, Свежие записи | Нет комментариев

Живет такой народ!

P149028013 июня председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саранской и Мордовской епархии, духовник городского хуторского казачьего общества «Троицкое» протоиерей Андрей Копейкин принял участие в проведении спортивного турнира по рубке шашкой, который состоялся в Пензе  и был приурочен к празднованию Дня города. Главным инициатором этих соревнований выступает Федерация рубки шашкой «Казарла» — межрегиональная общественная организация развития традиционного военного искусства.

По словам отца Андрея Копейкина, казачьи соревнования несут в себе высокое патриотические содержание и направлены в первую очередь  на воспитание российской молодежи в духе казачьих традиций, готовности в любой момент встать на защиту своей  Родины. Да и сам батюшка приехал не один в Пензу —  взял с собой младшего сына Романа и матушку Нику, которая является потомственной кубанской казачкой.

В маленьком уютном сквере собрались казаки из Мордовии, Пензы, Рязанской, Ульяновской и Самарской областей, чтобы показать свое мастерство владения оружием, которое для казака испокон века является больше, чем просто средство защиты или нападения на врага. К шашке всегда относились с уважением и благоговейно. Посмотрит на нее казак, проведет своей шершавой натруженной рукой по заточенному клинку — и сильнее забьется сердце в груди казака, а душа запросится в бой.  Все-таки славная кровь прадедов и дедов дает о себе знать. Здесь мужчины не просто получают удовольствие от участия в таких соревнованиях, чтобы себя показать и на других посмотреть. Они еще набираются опыта, отрабатывают точность движений, технику боя, делятся секретами нанесения ударов. Не зря казаки говорят, что шашка для них является отражением души, символом доблести, чести и верности своему Отечеству. Да и у каждого мастера должен быть индивидуальный  почерк. Вот самый юный участник соревнований Максим Муртазаев из Самары не хуже взрослого казака с одного удара разрубает гибкую лозу. Да так нужно это сделать, чтобы с лозы не слетела шапка. Сверкнув как молния, его шашка срезает и пластиковую бутылку с водой, причем нанесенный удар не дает много брызг. По итогам турнира молодой казак занял второе место и из рук отца Андрея Копейкина получил икону Цесаревича Алексея, наказного казачьего Атамана Российской империи. Совершенно так же, как и в то трагическое время, сегодняшних казаков  объединяет общая молитва, вера в будущее великой православной России.

Несомненно, лучшие казаки собрались на турнир! Например, для Евгения Серова из г. Шацка Рязанской области бутылки, канаты и лоза под шапкой – уже пройденный этап. Он каждый день тренируется, поэтому и рука у него сильная, не дрогнет  в бою. Зрителям он показал, как можно искусно разрубить одним ударом сразу несколько бутылок с водой. Все удивлялись и ахали: «Ай да казаки!» Евгений Серов за первое место получил ценную награду  —  донскую шашку.

— Всероссийская федерация рубки шашкой «Казарла» открыта для всех мужчин. Сейчас многие занимаются восточными единоборствами, но исконно русские боевые традиции наш народ забыл. Поэтому и назрела такая идея о возрождении искусства владения шашкой, — говорит судья соревнований Денис Оськин.

Сам Денис взял в руки шашку восемь лет назад, и за это время она стала для него верной спутницей по жизни. Он изучил все азы владения этим оружием. Перед началом турнира  казак из Пензы показал участникам состязаний, как нужно правильно рубить, чтобы шашка наносила удар устойчиво, а не била.

— Таким же должен быть и характер казака. Если дал он один раз клятву Богу, то нарушать ее нельзя, потому что казак берет ответственность за весь свой род, — отметил Денис Оськин.

Его мнение поддерживает и другой казак – Сергей Нестеров из Самары. Он является призером многих всероссийских турниров.

— Человек, который может нанести удар шашкой с точностью, выверенной до миллиметра, не побоится отдать свою жизнь за Родину, потому что он будет уверен в своих силах. Казаки всегда были защитниками православной веры. Это  единственный народ, которому разрешено заходить в церковь с оружием, — говорит хорунжий Сергей Нестеров.

А вот казаки из Мордовии пока еще учатся боевому мастерству и набираются опыта владения шашкой.

— 5 марта 2015 года по благословению Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, было сформировано Саранское хуторское казачье общество «Троицкое», которое взяло на себя очень важную обязанность по охране общественного порядка в Саранске и районах республики. Мы заключили соглашения с МВД, городской Администрацией, в рамках которых и осуществляем свою правоохранительную деятельность. Круглосуточное патрулирование улиц осуществляют все казаки из нашего общества. Совместно с участковыми полицейскими и инспекторами  по делам несовершеннолетних мы регулярно проводим обход квартир и частных домов, где проживают неблагополучные семьи, раннее судимые лица, с которыми необходимо вести профилактическую работу.

Недавно мы подписали Соглашение о сотрудничестве между Саранской и Мордовской епархией Мордовской митрополии Русской Православной Церкви и Саранским хуторским казачьим обществом «Троицкое». Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, назначил нам духовника – протоиерея Андрея Копейкина, который сегодня присутствует вместе с нами на этой встрече, — сказал атаман Владимир Ковинько.

Он рад, что  у общества появился свой духовник, осуществляющий активную работу с казаками с 1995 года. Будучи уже в священническом сане, протоиерей Андрей Копейкин приложил немало усилий в создание Северного казачьего войска в Мурманской области. Переехав в Саранск, отец Андрей Копейкин продолжал и продолжает развивать деятельность казачества, почитая традиции кубанских казаков, к которым он имеет непосредственное отношение.

— Мы работаем с отцом Андреем Копейкиным с 2011 года. Вместе с ним принимали участие  в мероприятиях, связанных с визитом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Мордовию в 2011, 2012, 2015 годах, а также мы постоянно участвуем в совместных мероприятиях, проводимых Саранской епархией и органами власти Республики Мордовия, — рассказывают саранские казаки.

Как правило, можно услышать слова удивления, когда начинаешь говорить обывателям о том, что в Мордовии возрождается казачество.

— Откуда они там взялись? – спрашивают люди, которые плохо знают историю своей малой родины. Но ведь Саранск был основан на Атемарской засечной черте казаками по указу царя Михаила Федоровича и являлся форпостом на восточной границе нашего государства.

— Мы приехали в Пензу еще и для того, чтобы обсудить вопрос по созданию Мордовского отделения Всероссийской федерации рубки шашкой «Казарла».  Наши казаки пройдут обучение, и в ближайшее время будут организованы  соревнования в Саранске, — поделился своими планами атаман Владимир Ковинько.

По окончании турнира прошла интересная казачья вечерка. Девушки в традиционных красочных сарафанах исполняли песни и учили зрителей играть в старинные русские игры. Многие прониклись душевной симпатией к казакам.

На обратном пути в Саранск можно было увидеть, как вечернее солнце скрывалось за березовыми рощами. И лились казачьи песни по родному краю, словно тихий ветер колышет полевые цветы. А на душе радостно оттого, что есть такой народ, который не исчез и продолжает служить Святой Руси!

Авель Комбаев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели