Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Июн 12, 2016 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

С праздником Вознесения Господня!

P14901049 июня, в праздник Вознесения Господня, настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию, по окончании которой поздравил верующих с великим православным праздником.

Земной мир подчиняется законам природы. В Ветхом Завете написано: «И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который и дал его» (Еккл. 12, 7). Господь Cвоим Вознесением показал грешному человеку, что пространство и время сходятся в вечную жизнь. Но прежде чем вернуться к Богу на суд, человеческая душа проходит через скорби и радости, через болезни и исцеления. Господь опекает нас на протяжении всей нашей земной жизни. Это случилось и с Его апостолами. Спаситель в течение сорока дней общался со Своими учениками. Ведь они после распятия Христа разбежались от страха. Кто, кроме Господа, снова смог бы их собрать вместе, научить их проповедовать о заповедях Божиих? А потом Он «вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо» (Лк.24, 50–51). Так и с нами пребывает Спаситель – от рождения до успения, от первого крика до последнего вздоха, пока некоторые из нас не вознесутся душой в Царствие Небесное. Когда Господь возносился на небо, появились два ангела и сказали апостолам: «Мужи Галилейские! Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян.1, 11). Господь придет к каждому, но спасены будут только те, кто «распял свой грех через покаяние и жительство по Евангелию», – писал святитель Григорий Палама. Вознесение Господне есть начало второго пришествия Спасителя. Пороки и страсти постоянно ввергают человека в ад. Из-за своей грешной природы мы не видим истинный путь несения своего жизненного Креста, поэтому так важно, поднимаясь через покаяние, возноситься душой ко Господу хотя бы с одной мыслью: «Помни час смертный». Ничего мы не сможем унести с собой. Только душа – наше небесное сокровище.

Протоиерей Андрей Копейкин, поздравляя верующих, сказал: «Совсем немного осталось до дня Святой Троицы. Уже прошло 40 дней с момента Воскресения Христова. И вот Господь, после чудесных явлений и исцелений, после последних наставлений Своим апостолам, возносится на Небеса и садится по правую сторону от Бога Отца. Ученики, которые пришли попрощаться с Ним, молились, а Он их благословлял. Потом апостол  Иоанн Богослов напишет в Евангелии: «Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах. И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3,13).  Поэтому мы не должны думать, что Господь Своим Вознесением оставил людей. Он видит и наставляет каждого из нас. Сегодня Христос дает людям великий дар – делает нас родственниками Бога, ибо через Свое Вознесение Он привлекает людей в мир иной и показывает направление, по которому нужно идти, чтобы обрести Царствие Небесное. Дорогие мои, не забывайте, что Спаситель оставил нам Свое благословение, в котором заключается духовный источник земной жизни.

Божьего благословения всем вам, дорогие братья и сестры! С праздником Вознесения Господня!»

Авель Комбаев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели