Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Май 25, 2016 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

P147059222 мая Русская Православная Церковь вспоминает особое событие — перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари. Николай Чудотворец  по праву считается самым любимым святым в России. Практически в каждом православном доме есть его икона, и люди обращаются к святителю с молитвами по разным причинам.

— Так сложилось исторически. Можно сказать, что святитель Николай Чудотворец сопровождает наш народ с момента возникновения Руси. Например, один из первых русских князей Аскольд был крещен в честь этого святого. Впоследствии  в Киеве на месте могилы Аскольда святая равноапостольная княгиня Ольга воздвигла первый на Руси Никольский храм. Кроме того, многие не догадываются, что святой равноапостольный князь Владимир крестился на Крымском полуострове, а точнее, в Свято-Никольском храме, который был расположен в древнем городе Корсунь. Поэтому неудивительно, что русский народ полюбил Николая Чудотворца и строил по всей стране огромное множество храмов в честь почитаемого святого, — говорит настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Андрей Копейкин.

До сих пор российский народ продолжает чтить память великого чудотворца. Он приходит на помощь страждущим и скорбящим, да и в радостные моменты земной жизни верующие люди благодарят его за всё. Угодник Божий не оставляет Россию без своего заступничества: «В Мирах ты, святой, явился совершителем священнодействий: евангельское учение Христа исполнив, положил ты, преподобный, душу свою за людей твоих и неповинных избавил от смерти. Потому и освятился, как великий служитель таинств Божией благодати».

Протоиерей Андрей Копейкин после Божественной литургии и совершения крестного хода вокруг храма поздравил верующих с большим православным праздником. В своей проповеди батюшка отметил, что святитель Николай очень близок и  дорог сердцу каждого христианина:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, мы ежегодно празднуем перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в итальянский город Бари в конце XI века. На основе своего многолетнего опыта священнического служения я могу сказать о том, что многие прихожане, особенно бабушки, заблуждаются, когда речь идет об Угоднике Божием. В народе, как мы знаем, сегодняшнее событие получило название  праздника Николы Летнего, а 19 декабря мы вспоминаем день преставления святого Николая Чудотворца, который называется Николой Зимним. Вот такие прозвища  дал наш народ памятным событиям, что говорит об огромной любви простых людей к великому святому. Но многие думают, что это два разных человека. Некоторые прихожане пытались меня в этом убедить, ссылаясь на иконографию святителя: «зимний» Никола изображается в архиерейской митре, а «летний» — с непокрытой головой.

Но для нас, верующих людей, важнее совсем другое. Вот уже более 900 лет на берегу Адриатического моря в небольшом итальянском городке Бари покоятся мощи святителя Николая Угодника, чудом спасенные от уничтожения турецкими войсками. Ведь до этого его мощи семь с половиной веков находились в Мирах Ликийских на территории современной Турции. Город неоднократно подвергался нападениям, сам храм, в котором служил святитель Николай, сегодня лежит в руинах: там хозяйничают террористы. Представляете, какая участь могла постигнуть и мощи святого, если бы итальянцы не спасли их от турецкого войска? Говорят, что когда сарацины хотели надругаться над захоронением святителя Николая, разразилась страшная буря с громом и молнией. Поэтому перенесение мироточивых мощей Николая Чудотворца было промыслительным событием, и по сей день они являют чудеса всему миру. Эти мощи находятся в саркофаге  ниже уровня моря, и там образуется вода, которую собирают и добавляют в масло, освященное миро. Верующие люди искренне, с неподдельной любовью в сердце прибегают к святителю Николаю Угоднику с молитвой, употребляя святую воду и масло во исцеление души и тела.

Дорогие мои, ещё раз поздравляю вас с сегодняшним праздником. Святителю отче Николае, моли Бога о нас! Храни вас Господь и Матерь Божия! Аминь».

Авель Комбаев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели