Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Май 25, 2016 in Избранное, Новости храма | Нет комментариев

Праздник родного слова

P147071824 мая настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, протоиерей Андрей Копейкин поздравил участников и гостей концерта, посвященного Дню славянской письменности и культуры.

В этом году в Саранске впервые выступал с обширной программой большой сводный хор, объединивший певчих из храмов Саранской епархии, талантливых исполнителей из Мордовского государственного камерного хора, детского хора России, а также из хоров Музыкального театра имени И. М. Яушева и Музыкального училища имени Л.П. Кирюкова. На концерте под управлением дирижера Павла Карташова прозвучали классические произведения, хорошо знакомые многим поколениям россиян.

В своем поздравительном слове протоиерей Андрей Копейкин подчеркнул, что День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия объединяет братские славянские страны единой письменностью и культурой.

«Дорогие друзья, я всех вас рад приветствовать на этом празднике и хочу передать вам благословение Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского. Прошло уже 25 лет с тех пор, как День славянской письменности стал общегосударственным праздником. В Мордовии последняя четверть века ознаменовалась  окончанием строительства храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Этот храм 18 октября 2015 года был освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, который сказал о том, что мы должны помнить наш родной язык и чтить свое национальное достояние, заложенное через письменность благодаря трудам двух братьев – Мефодия и Кирилла. Российский народ обязан им своим просвещением, и пока мы помним историю, мы действительно будем крепкой, единой и нерушимой нацией.  Христос Воскресе!»

Затем протоиерей Андрей Копейкин дал интервью корреспонденту  телеканала «ТелеСеть Мордовии» (10 канал). Батюшка обратил внимание на то, что апостольское служение святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла продолжает питать русскую цивилизацию благодатью Святаго Духа и через просветительский труд учителей, священнослужителей сохраняется культурное и духовное наследие славянских народов.

 

В мероприятии принял участие заместитель министра по национальной политике Мордовии Альберт Сявкаев. По поручению своего руководителя  Анатолия Чушкина он зачитал приветственное слово, в котором сказано:

«День славянской письменности и культуры занимает особое место среди праздников  многонациональной России. Он несет в себе глубокое духовное начало, символизирующее единство всех народов нашего Отечества, говорящих на русском языке.

Отдавая дань памяти создателям славянского алфавита, мы не только чествуем святых Кирилла и Мефодия, но и стремимся сохранить незримую, связующую нить культурных и языковых традиций российского государства, неотъемлемой частью которого является и наша Мордовия.

Для представителей более ста национальностей, живущих в республике и объединенных общей историей и судьбой, этот праздник – символ крепости межэтнического единства и взаимопонимания, еще одно свидетельство устремленности нашего народа к миру и согласию.

В нашей республике День славянской письменности и культуры с 2004 года является одним из государственных фольклорно-этнографических праздников, наряду с мокшанским «Акша келу», эрзянским «Роськень озкс», татарским «Сабантуй».

Уже более 20 лет День славянской письменности и культуры в Российской Федерации  отмечается ежегодно. И весьма символично, что празднование Дня славянской письменности и культуры совпадает с последним звонком в школах. Это символично потому, что успехи науки и образования за всю историю России всегда опирались на тот фундамент, который заложили создатели славянской письменности много веков назад.

Создание славянской письменности было событием, которое определило судьбы многих стран и народов. И, конечно, особое значение оно имеет для России. Этот праздник – повод задуматься над тем, что необходимо делать для поддержки языка и культуры, сохранения традиций. Этот день дает хорошую возможность вспомнить о наших корнях, о писателях и поэтах, прославивших нашу страну и наш язык, об исторических связях с братскими народами.

Так пусть День славянской письменности и культуры станет для каждого жителя республики днем соприкосновения с богатейшим наследием русского языка и культуры, символом познания неисчерпаемых духовных богатств нашей Родины – России».

Праздник родного слова завершился хоровым исполнением «Патриаршего многолетия».


Авель Комбаев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели