Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Май 17, 2016 in Избранное, Новости епархии, Новости храма | Нет комментариев

Мама, я ещё не родился, но уже человек!

P147039213 мая, в преддверии празднования Международного дня семьи, настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саранской епархии протоиерей Андрей Копейкин встретился со студентами  Саранского кооперативного института и МГПИ им. М.Е. Евсевьева. Батюшка рассказал будущим мамам о том, как Русская Православная Церковь хранит и защищает традиционные семейные ценности в условиях современной жизни, подверженной негативному влиянию западной культуры.

Семинар по охране репродуктивного здоровья и профилактике заболеваний, передающихся половым путем, был организован при содействии Кризисного центра помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, православного сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны и молодежного отдела Юго-Западного благочиния Саранска. Следует отметить, что сотрудничество Церкви с медицинскими учреждениями в деле укрепления семьи, материнства и детства налажено уже давно, при этом приносит ощутимые результаты. Так, в качестве положительного примера  можно указать опыт столицы Мордовии, где, согласно статистике прошлого года, не было ни одного ребенка-отказника.

По словам матушки Ники Копейкиной, руководителя православного сестричества, доабортное консультирование и материальная помощь молодым мамам, оказываемая Саранской епархией, спасают десятки, если не сотни жизней малышей.

— Нестабильность отношений с отцом ребенка, желание жить для себя, страхи, давление равнодушных родственников, плохие жилищные условия, нехватка денег, безработица — все это является нашим полем работы, — говорит матушка.

Благодаря православному сестричеству и социальному отделу Саранской епархии беременная женщина имеет возможность получить на первых порах самое необходимое: коляску, детскую одежду, продукты питания, средства личной гигиены и бытовой химии. А с недавнего времени к благотворительной деятельности подключился молодежный отдел Юго-Западного благочиния, волонтеры которого каждую неделю собираются в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла для обсуждения и дальнейшей реализации своих социальных проектов.

Руководитель Кризисного центра помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, Лариса Атюнькина в ходе встречи провела небольшой опрос. Девушки ответили на вопросы, связанные с воспитанием в полных и неполных семьях, с началом ранней семейной жизни и ее отрицательными последствиями.

— Был у меня такой случай: недавно в Кризисный центр пришла 17-летняя беременная девушка, которая собиралась сделать аборт. Я ее спросила о том, почему она не хочет выйти замуж и воспитывать ребенка. На что девушка ответила: «Сейчас немодно выходить замуж!» — поделилась своими наблюдениями Лариса Атюнькина.

По ее словам, каждая женщина строит семью на примере своей матери, а каждый мужчина воспитывает детей так, как его воспитывал отец. Семейные ценности закладываются в ребенке практически с пеленок, и здесь большую роль играет влияние социальной среды.

Начальник отдела комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района г.о. Саранск Светлана Пяткина каждый день общается с трудными подростками, которые вовлечены в различные уличные тусовки и фактически растут беспризорными. Поэтому государство пытается исправить данную ситуацию, но можно ли изменить все  российское общество, зараженное либеральными ценностями?

Светлана Пяткина накануне празднования Дня Великой Победы проводила опрос в молодежной среде. Выяснялось, что у будущих мам на первом месте стоят деньги, образование, карьера, а семейные ценности оказались на последней строчке. В результате Россия получает неполноценные семьи, подростки совершают суициды, процветают наркомания, алкоголизм и проституция.

Акушер-гинеколог женской консультации №1 Надежда Кошелева  и медицинский психолог Кира Данильчева рассказали девушкам о вреде абортов. Кстати, в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви отмечено: «Ответственность за грех убийства нерожденного ребенка, наряду с матерью, несет и отец, в случае его согласия на производство аборта. Если аборт совершен женой без согласия мужа, это может быть основанием для расторжения брака. Грех ложится и на душу врача, производящего аборт. Церковь призывает государство признать право медицинских работников на отказ от совершения аборта по соображениям совести. Нельзя признать нормальным положение, когда юридическая ответственность врача за смерть матери несопоставимо более высока, чем ответственность за погубление плода, что провоцирует медиков, а через них и пациентов на совершение аборта. Врач должен проявлять максимальную ответственность за постановку диагноза, могущего подтолкнуть женщину к прерыванию беременности; при этом верующий медик должен тщательно сопоставлять медицинские показания и веления христианской совести».

— Сейчас мы живем в сложной политической обстановке и видим, что происходит вокруг России. Агрессивные темные силы пытаются вовлечь нашу страну в кровавую бойню. На этом фоне в первую очередь идет подрыв семейных ценностей, — сказал протоиерей Андрей Копейкин.

Батюшка в своем выступлении особо подчеркнул, что после распада СССР западные спецслужбы разрабатывали дальнейший план по разрушению нового, еще неокрепшего государства. В 90-е годы Россия находилась в плачевном состоянии: народ обнищал, повсеместно распространялись проституция и наркомания, молодежь вовлекалась в криминал. Одно из главных направлений подрыва государственной власти было как раз разрушение Церкви, потому что после распада СССР общество находило себе опору именно в православных храмах.

— Ныне покойный Святейший Патриарх Алексий II  сделал многое, чтобы объединить людей вокруг Бога. Тогда по всей стране возрождалось Православие, и это действительно не нравилось Западу. Церковь всегда стояла во главе семейных ценностей. Вспомним Евангелие, в котором говорится о святом семействе праведного Иосифа. Сам Бог оберегал Деву Марию и маленького Иисуса Христа, а Иосиф предстает перед нами верным и ревностным главой этого семейства. Поэтому Русская Православная Церковь проповедует о сохранении и укреплении духовно-нравственных традиций христианского общества, — отметил отец Андрей Копейкин.

Председатель социального отдела Саранской епархии напомнил студентам, какое трепетное отношение было к браку в дореволюционной России. Семейная жизнь вне брака считалась  прелюбодеянием, а для того, чтобы повенчаться, необходимо было молодым людям целый месяц ждать, пока церковная община не соберет всю информацию о будущих молодоженах. Затем приходская комиссия во главе со священником принимала решение: достойна ли пара венчаться. Дети, рожденные вне Таинства брака, считались незаконнорожденными, и это накладывало страшное клеймо на всю жизнь. Например, такие дети не могли в дальнейшем получать высшее образование.

— За 100 лет из нас выбили все традиционные христианские ценности, и то немногое, что осталось от прошлого, — это маленькая капля совести, которая все-таки приводит людей в Божий храм. Апостол Павел писал, что даже одна капля святой воды освящает целое море. Вот так и мы сейчас стараемся каплей православной совести освятить свою жизнь, — сказал отец Андрей.

Он пожелал девушкам, чтобы они смогли вынести из храма частицу семейных ценностей, которые будут согревать и менять их души в лучшую сторону.

По окончании встречи около храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, студенты вместе с православными сестрами, медицинскими работниками и волонтерами молодежного отдела Юго-Западного благочиния раздали жителям Саранска информационные листовки по сохранению репродуктивного здоровья подрастающего поколения и воздушные шары с надписью: «Мама, я ещё не родился, но уже человек!»

Авель Комбаев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели