Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Май 14, 2016 in Избранное, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

На Радоницу усопшие радуются вместе с нами

P147035610 мая настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Андрей Копейкин по окончании Литургии совершил заупокойную панихиду по всем от века усопшим православным христианам.

На Радоницу люди идут в храмы, а затем на кладбища, чтобы  помолиться за своих сродников. Отец Андрей в своем пастырском слове отметил, что само слово «Радоница» означает радость, ибо Христос Своим Воскресением победил смерть и даровал человечеству вечную жизнь. Поэтому на могилах своих усопших сродников христиане не плачут, не скорбят, а делятся светлой радостью Воскресения Христова и молятся за спасение душ ушедших от нас близких. И если не мы, то кто вспомнит усопшего раба Божия и попросит Спасителя простить почившему грехи? Только мы – живые – можем помочь душе, находящейся в ином мире, обрести покой и войти в Царствие Небесное. Да и нам в скором времени понадобится молитва живых. Когда мы поминаем почивших христиан, мы сами встаем на путь своего духовного исправления, отмечает отец Андрей Копейкин. «Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного» (Иак. 5, 16). Исцеление души – какая в этом заключена истинная радость! Она ведет человека к Спасителю, в сердце наступает собственная Радоница, которая соприкасает нас с Вечностью. Лишь бы не закрылось Царствие Небесное для нас – будущих усопших. По выражению святителя Григория Великого, «лучше совершать исход свободным, чем искать свободы, оказавшись в цепях».

«Не надевать на свою душу греховные оковы, подготовить себя к вечной жизни – вот подлинный смысл земного бытия, дорогие братья и сестры. На Радоницу усопшие радуются вместе с нами. Всю Светлую седмицу мы радуемся Воскресению Спасителя, а во вторник второй седмицы вспоминаем о наших дорогих усопших. Сегодня, после Светлого Христова Воскресения,  в первый раз звучат заупокойные молитвы и служатся панихиды. Не случайно,  Радоница еще называется «ра́дощами» – радостными для усопших днями. «Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц, нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетование блага», — говорит святитель Иоанн Златоуст. От нас, живых, усопшие ждут молитву, дорогие мои. Поэтому спаси Господи всех вас, кто пришел в этот день в храм Божий, чтобы помянуть своих родных и близких», — сказал протоиерей Андрей Копейкин.

Авель Комбаев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели