Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Мар 13, 2016 in Избранное, Новости епархии, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

Идти за Христом

P145020012 марта настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла протоиерей Андрей Копейкин встретился с представителями молодежного клуба, который совсем недавно начал свою работу при храме. Молодые люди, в основном студенты, приходят каждую субботу, чтобы обсудить духовные вопросы, поделиться проблемными аспектами мирской жизни, а также познакомиться с  азами православной веры. К сожалению, мы живем в потребительском обществе, где на первый план выходят материальные ценности. И многие люди стараются брать от жизни все, при этом рассматривают приобщение к Православию как модную тенденцию, чтобы не было скучно жить в этом потребительском обществе. Для кого-то Масленица является всего лишь навсего временем  развлечений и поедания вкусных блинов. Вспомните, как писал Александр Пушкин:
Они хранили в жизни мирной
Привычки милой старины;
У них на Масленице жирной
Водились русские блины.
   А для кого-то и Великий пост — время обычной диеты. «Если не ем мясо, значит, я пощусь», — думают те, кого начинает привлекать православное мировоззрение, но человек пока не в силах устоять перед соблазнами и он ломается, потому что отсутствует прочный духовный стержень. Вот об этом и пришел отец Андрей Копейкин поговорить с молодежью.
    Первый вопрос, который задал батюшка собравшимся, был связан с наступающим Великим постом. Выяснялось, что немногие молодые люди соблюдают посты, но им интересно услышать от священника, в чем же истинный смысл такого духовного подвига и в чем заключаются особенности аскетического воздержания от привычной пищи.
— У врачей есть первая заповедь: не навреди! Так и в духовной жизни нужно с осторожностью подходить к вопросу о строгих пищевых ограничениях. Сегодня почти у всех молодых людей имеются различные заболевания пищеварительной системы, и когда по незнанию они начинают входить в состояние самоограничения, то это часто заканчивается больничной койкой. Поэтому в первую очередь надо изучить свою медицинскую карту. Исходя уже из этого, можно составлять себе постное меню, — сказал отец Андрей Копейкин.
    Один из собеседников признался в том, что не может отказаться от мяса. По его словам, сильный мужчина должен есть мясо, потому что он — хищник. На что батюшка ответил: «Со своими страстями необходимо бороться. Ни в этом ли заключается подлинная жизнь христианина? Когда ты начинаешь расти духовно, то питание уже не будет являться центральным вопросом в твоей жизни. И если человек находит в себе силы через непрестанную молитву, соблюдение заповедей поменять собственные взгляды, тогда он возвышается над своими животными инстинктами, ибо его разум и душа всецело обращены к Богу. Вот почему во время поста выявляются страсти, на которые Господь нам указывает и помогает их преодолевать».
   Отец Андрей Копейкин особо подчеркнул, что пост — это сокровенный диалог между человеком и Богом, позволяющий преобразиться нам в свете Христовых страданий на Голгофе. Спаситель через добровольное распятие на кресте выразил огромную любовь к людям, искупил Своими страданиями наши грехи, чтобы мы могли войти в вечную жизнь. «Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира» (Ин.6, 51). И здесь важно каждому спросить себя: «А как я, грешный и ничтожный человек, могу своими слабыми усилиями воспроизвести в своей жизни жертвенный пример Господа моего Иисуса Христа?»
   Спаситель на Тайной Вечере, до исхода в Гефсиманский сад, где Он был арестован и предан мучительной казни, предложил Своим ученикам вкусить хлеб и вино, пресуществляя их в истинное Свое Тело и в истинную Кровь Свою. Поэтому пост нужно рассматривать ни как диету, а как способ борьбы со своими грехами и страстями. По словам отца Андрея, только через личное раскаяние в своих грехах и причащение Тела и Крови Спасителя можно укротить ненасытную плоть и перейти из материального в духовное измерение земной жизни. Необходимо помнить, что пост — это средство, а не цель.
     В ходе дискуссии батюшка молодым людям привел интересный и поучительный пример. Свой священнический путь он начинал в Трифонов-Печенгском мужском монастыре, расположенным за полярным кругом. Отец Андрей восстанавливал самую северную в мире православную обитель вместе с другими послушниками. Однажды, когда начался Великий пост, настоятель принес каждому пачку сока, две отварные картофелины и яблочко.
— Отцы, это вам! Утром придете за следующей порцией, — сказал сурово духовник обители.
    Казалось бы, в экстремальных арктических условиях с такой едой не выжить. Конечно, есть послабления в каждом монастыре. Например, в Соловецкой обители допускается вкушение рыбы на протяжении всего Великого поста. По словам отца Андрея, сегодня многие молодые люди черпают знания из Интернета, но в социальных сетях предлагают неосведомленным новичкам поститься по афонскому уставу, который подходит чаще всего только для монашествующих. Поэтому миряне должны обсуждать данный вопрос не в Интернете, а с батюшкой в храме. Как мы знаем, посты были установлены святыми отцами на семи Вселенских Соборах, и, если мы их соблюдаем, нам подается великая Божественная благодать. Именно через умаление своих страстей путем молитвы и Таинства Причастия, установленного Самим Господом,  можно преодолеть любые преграды, как это получилось у отца Андрея Копейкина. К концу Великого поста батюшка уже не ходил в трапезную.
— Мне было достаточно из воздуха брать Божию благодать, — сказал он молодым собеседникам.
     И когда в Страстную седмицу послушникам монастыря снова выдали пачку сока, две отварные картофелины и яблочко, не было никакого удивления. На пищу никто из послушников не обращал внимания, потому что на первом месте стояла духовная составляющая, «ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; сей же род изгоняется только молитвою и постом» (Мф.17, 20-21).
      При разговоре с представителями молодежного клуба батюшка посоветовал во время Великого поста читать побольше православной литературы, высвечивающей подлинный образец той святой ревности о своем спасении, которая необходима каждому человеку, желающему войти в Царствие Небесное.
    Один из студентов поделился собственными переживаниями от чтения известного труда преподобного Иоанна Лествичника. А вот руководитель клуба Мария Абрамова подняла еще одну важную тему: Великий пост не принесет духовной пользы, если мы не будем заниматься доброделанием. И здесь на память приходят слова епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, который в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений встречался с руководителями социальных отделов епархий. Среди приглашенных был и председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саранской и Мордовской епархии протоиерей Андрей Копейкин. Владыка напомнил собравшимся о том, что главное в жизни – любить Христа и ближних, молиться, изучать Святое Евангелие и через Причастие общаться с Господом.
— Каждый день мы должны делать добро. Важно совершать какую-то часть дел милосердия втайне от всех, так как наша основная задача – спастись. А если нам говорят о наших заслугах, то мы теряем награду в Царствии Небесном, — особо отметил епископ.
   Поэтому всегда нужно полагаться на Бога, не огорчаться и верить в то, что если Господу нужно, Он пошлет деньги и помощников для реализации, например, социальных проектов. Кроме того, не следует забывать христианскую истину: в Церкви должно быть семейное, а не командное взаимодействие, ибо каждый из нас есть тело Христово (1 Кор.12, 27). Эти слова могут взять на вооружение активисты молодежного клуба.
    Кстати, недавно в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла прошла Божественная литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский. После Литургии Владыка пообщался с представителями молодежного клуба. В частности, он обратил внимание на то, что молодежь должна воцерковляться и учиться духовным основам православной веры в первую очередь у приходской общины.
— Всем нам важно помнить, что именно православная община при храме — это и есть Церковь Христова. Она помогает уверовавшим людям обрести Бога в своей душе, содействует получению базовых знаний о христианской жизни. Поэтому нам так важно открывать для молодежи, находящейся в состоянии поиска своих жизненных ориентиров, радостный и светлый мир Православия, и тогда в их сердцах появится глубокая и неподкупная вера в Господа нашего Иисуса Христа, — говорит отец Андрей Копейкин.
    Время пролетело незаметно. Почти три часа батюшка общался с представителями молодежного клуба, и его не хотели отпускать.
— Верьте в Бога, и Господь вас не оставит, ибо без веры у человека жизнь мертва! — напутствовал отец Андрей Копейкин молодых людей с разными взглядами на жизнь. Но все они тянутся к Христу, а это значит, что у православной России есть будущее.
Авель Комбаев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели