Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Фев 16, 2016 in Избранное, Новости епархии, Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

Мордовия, храни веру Православную!

P144039514 февраля, в предпразднство Сретения Господня, в кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский  Варсонофий. Владыка приехал в родную республику, чтобы принять участие в юбилейных торжествах, посвященных 25-летию со дня основания Саранской и Мордовской епархии. Митрополит стоит у истоков возрождения церковной жизни на этой благословенной земле: почти четверть века, не покладая сил, он с Божией помощью строил храмы, налаживал деловые контакты с органами государственной власти, сеял веру Христову среди народа. И вот теперь каждый православный человек видит, как преобразилась Мордовия благодаря духовному подвигу митрополита Варсонофия.    Протоиерей Андрей Копейкин, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, руководитель социального отдела и отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными органами и казачеством Саранской и Мордовской епархии, отмечает: «Сегодня Мордовская митрополия занимает одно из ведущих мест среди регионов России по количеству храмов на душу населения – один храм на 2 тысячи человек против 8-11 тысяч в среднем по стране. В митрополии действуют 400 храмов, а в конце 80-х годов прошлого столетия было менее 50. Народ здесь глубоко верующий в Бога и свято чтит свою историю, помнит, как православная вера помогала защищать Отечество от натиска внешнего врага и воспитывать детей в христианском благочестии. Поэтому и удалось совместными усилиями восстановить Православную Церковь из руин, достичь просто невообразимых результатов».  По словам отца Андрея, праздничная Божественная литургия смогла особым образом объединить сердца и души  людей, стремящихся всегда следовать нравственным устоям Православия, которое возродилось в Мордовии благодаря трудам и заботам митрополита Варсонофия.
     Сам Владыка по окончании Божественной литургии сказал: «Сегодня мы собрались в нашем кафедральном соборе, чтобы возблагодарить Господа Бога и Его Пречистую Матерь, всех святых угодников Божиих, простирающих свой покров над Мордовией, за те благословения и те успехи, которые были в нашей жизни за четверть века. Очень приятно видеть многих архиереев. Я сердечно приветствую наше мордовское духовенство. Многие лица мне знакомы и близки, потому что мы вместе трудились все эти годы над возрождением нашей Церкви. Всем вам большое спасибо! Я желаю, чтобы Господь укрепил вас в дальнейших трудах и заботах о вечном спасении. Остается месяц до начала Великого поста, и сегодняшнее воскресенье называется Неделей о Закхее. На Литургии мы читали Евангелие, в котором говорится о том, что Господь наш Иисус Христос проходил по Иерихону и обратил внимание на этого человека (Лк. 19,1-10). Много было в Иерихоне грешников, но эти грешники не считали себя грешниками. Закхей знал, что он живет неправильно, что обманывает народ и ворует кое-какие доходы, которые собирал для Римской империи. Конечно, он переживал  и хотел увидеть Спасителя. И Господь его увидел, зашел к нему в дом, после чего сразу переменилась жизнь этого человека. Вот все мы хотим, чтобы Господь зашел в дом нашей души, в дом нашего сердца. Для этого нам надо жить по заповедям Божиим. Ведь кто по ним живет, к тому Господь и заходит, там сотворяет Свою обитель. Поэтому нам нужно заботиться о своей душе в первую очередь, менять себя к лучшему. Великий пост — это самое лучшее время, когда можно бороться со своими страстями и привычками, чтобы благодать Божия вселялась в нас».
      Митрополит Варсонофий поблагодарил Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, за теплый и радушный прием. В свою очередь Владыка Зиновий сказал, что сегодня у нас действительно очень значимый день. По его словам, то, что здесь осуществлялось в течение 25 лет, сыграло огромную роль в укреплении Православия на мордовской земле.
    «Мы знаем, что всякое благое дело и всякий дар происходят свыше. Мы, дорогой Владыка, видим, как ваше сердце, наполненное любовью ко Господу, Его Святой Церкви, было движимо созидательной деятельностью. Потому, наверное, получились такие яркие плоды, так много всего совершено за это и очень короткое время, и уже очень большое по своим результатам», — отметил Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский. Он от имени всех присутствующих и православного народа Мордовии пожелал Владыке Варсонофию многая и благая лета для служения Господу нашему Иисусу Христу, нашей Русской Православной Церкви и Отечеству!
Авель Комбаев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели