Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Ноя 24, 2015 in Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

Нужно помнить о Боге в радости, чтобы Он не напоминал о Себе в горести

P142057222 ноября, В Неделю 25-ю по Пятидесятнице, настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, протоиерей Андрей Копейкин совершил воскресную Божественную литургию, во время которой читалось Святое Евангелие, повествующее о воскрешении Господом умершей дочери Иаира, начальника иудейской синагоги, и об исцелении кровоточивой женщины, страдавшей своей болезнью двенадцать лет.
      Протоиерей Андрей Копейкин в своей традиционной воскресной проповеди напомнил собравшимся прихожанам о том, насколько близок к нам Господь. Через глубокую искреннюю веру в Бога человек может получить небесную помощь. Но чаще всего люди сомневаются, как это произошло с близкими умершей дочери Иаира, когда Господь сказал им: «Не плачьте; она не умерла, но спит. И смеялись над Ним, зная, что она умерла» (Лк. 8, 52 — 53). Почему же люди смеялись над Христом, Которого сами позвали совершить чудо над больной девочкой? Они не верили в загробную жизнь и думали, что после смерти человек не может воскреснуть. Как ужасно жить в материальном мире, не признавая существование невидимого небесного мира! А Христос показывает нам, что смерть — это переходное состояние на пути в вечную жизнь. Протоиерей Андрей Копейкин призвал собравшихся дорожить каждой минутой своего пребывания на Земле и приложить максимум усилий, чтобы стать достойными наследниками Царствия Небесного.
«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
      Дорогие братья и сестры, всех вас я поздравляю с сегодняшним воскресным днем, всех причастников и причастниц с принятием Святых Христовых Таин. Во время Литургии мы слушали евангельский рассказ о том, как Господь воскресил дочь Иаира. Когда к Спасителю обратились за помощью, пришла печальная весть о смерти девочки. И тогда Иаир, находящийся в полном смятении и горе, обращается к Иисусу Христу: «Уже не надо идти, потому что ребенок мертв». Но Спаситель ободряет отца и говорит о том, что девочка не умерла, а уснула. Господь все равно приходит к усопшей и воскрешает этого ребенка. Конечно же, дорогие братья и сестры, через веру в Господа нашего Иисуса Христа дается очень многое. И Господь совершает чудо воскрешения для того, чтобы утвердить и прославить имя Божие среди людей.    
  Мы с вами всегда в минуты отчаяния и тяжелых жизненных испытаний, обращаясь к Богу, получаем утешение, духовную и незримую поддержку, крайне необходимую нам в те самые трагические моменты. Ведь многие, попадающие в такие экстремальные ситуации, свидетельствуют о незримой руке, которая ведет их через эти перипетии. И верующий человек прекрасно понимает, что именно Господь Своей рукой направляет нас по лабиринту запутанной жизни. Мы с вами можем и не попадать в такие ситуации. Для этого необходимо в первую очередь соблюдать заповеди Христовы, и просто-напросто воскресный день должен быть посвящен Богу. Если мы будем каждое воскресенье благодарить Господа за прожитую неделю и просить у Него благословения на следующую рабочую неделю, тогда мы проживем с меньшими искушениями. Нужно помнить о Боге в радости, чтобы Он не напоминал о Себе в горести. Поэтому мы как христиане обязаны жить по заповедям Божиим, в том числе периодически причащаться Святых Христовых Таин. Наша душа должна содержаться в чистоте, чтобы благодать Божия, которая передается нам через Таинство Евхаристии, действительно распространялась не только по нашему телу, но и вокруг нас, отталкивая все бесовское.
         Помните же, дорогие мои, если мы будем исповедоваться и причащаться, то никакие испытания нам не страшны, потому что нас будет оберегать благодать Божия, а она непреодолима никакими темными силами.
Спаси вас Господи! Аминь».
Авель Комбаев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели