Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Ноя 11, 2015 in Новости храма, Свежие записи | Нет комментариев

Притча о богаче и Лазаре

P14007338 ноября, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию, во время которой читалась евангельская притча о богаче и Лазаре. Два абсолютно разных человека жили в разных измерениях: один наслаждался своими богатствами, ни в чем себе не отказывал, был модником и одевался в порфиру и виссон, а другой был нищим и больным человеком, не имеющим дома, уповал на Господа, «ибо у Господа милость и многое у Него избавление» (Пс. 129,7). И не знали они друг друга в лицо, хотя Лазарь в гнойных струпьях лежал у ворот дворца и надеялся, что слуги богача вынесут ему хотя бы крошки со стола, чтобы утолить неимоверный голод. Но богач, озаренный блеском золота, веселился, продолжал жить в своем роскошном мире и не хотел думать о тех, за счет которых и сколотил себе огромное состояние.
— Ситуация, изложенная в данной евангельской притче, всегда остается актуальной, особенно в наше время, когда мир людей в результате атеистического воспитания резко разделился на очень богатых и очень бедных, а культ денег является первоценностью, — говорит протоиерей Андрей Копейкин. — Мы видим, что пропасть между человеческими душами, образовавшаяся в земной жизни, симметрично отражается в загробном мире. Богач попадает в ад, где его душа мучается сполна. «И, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твоё в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь» (Лк.16, 24-25).
     В этой притче не осуждается богатство. Мы ведь знаем, что святыми становились цари и князья. Например, великомученик Димитрий Солунский, память которого сегодня чтит Русская Православная Церковь, тоже был выходцем из достаточно богатой римской семьи.
— Поэтому говорить о торжестве социальной справедливости согласно евангельской истории преждевременно, — отмечает отец Андрей Копейкин.
       Так за что же богач попал в ад? Он не был нищим духом и уповал на свое богатство, не помогал нуждающимся, но Христова истина свидетельствует, что невозможно одновременно служить Богу и мамоне. А когда размыты нравственные ориентиры, очень трудно прийти к Богу. Народная мудрость гласит: «Что человек посеет, то и пожнёт». Если богач будет думать только о своем животе, о доходах на своих банковских счетах и получать деньги неправедным путем, обирая бедных, то и получит в награду вечную смерть. Его душа, преступившая заповеди Божии, окажется в состоянии страшных мучений, и никто уже не вытянет эту душу из ада. Поэтому неудивительно, что в этой евангельской притче богач не имеет даже имени. Он пропал в аду безымянной душой, за которую никто не помолится в храме, не подаст записку об упокоении. Согласитесь, что страшная участь ждет именно тех, кто похож образом жизни на этого богача. «Как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!» (Мк. 10, 23). Но такая возможность есть. И бедный Лазарь нам подсказывает: не заглушайте в себе проявление духовной жизни, полагайтесь на волю Божию, а не на богатства, которые вы не возьмете с собой в мир иной.  В книге Иова написано: «Наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял» (Иов. 1, 21).
     Отец Андрей Копейкин особо подчеркивает, что Царствие Небесное начинается на земле, когда человек осознает свою духовную нищету и греховность, будь он богатым или бедным. Вера во Христа начинается с покаяния и любви к ближнему. Лазарь понимал, что его жизнь в Боге, Христос был его сокровищем, а богач вместо Бога сотворил идола и заменил духовные блага на материальные. Вследствие чего  не состоялся переход его души из тленного мира в нетленный мир вечной жизни.
«Ничего нового не произошло за эти 2 000 лет, и никакие воскресшие покойники никого в вере сегодня не укрепят. Одни скажут, что это обман, другие — что это манипуляция с целью наживы, третьи даже думать об этом не будут. Все это свидетельствует о том, что жизнь вечная зарождается в глубине нашего сердца, в глубине нашего сознания, что мысль о вечной жизни вплетается в ткань нашей человеческой жизни. Если она сопутствует нам и в радостях и в скорбях, если мы знаем, что нас ждет, если мы знаем и верим в те слова, которые Господь нам передал, то одна только мысль о вечности способна в корне менять нашу человеческую жизнь, наполняя ее подлинным смыслом и подлинными ценностями. Притча, которую мы сегодня слышали, именно об этом — о целях и ценностях человеческого бытия. И да поможет нам Господь никогда не упускать из своего мысленного взора эти подлинные ценности и цели, которые и приводят нас в жизнь вечную», — пишет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
        Действительно, евангельская притча служит для нас назидательным уроком, да и вообще каждый прожитый нами день является уроком, из которого мы должны вынести духовный опыт. «И сегодня, дорогие братья и сестры, Господь нам напоминает, что загробная жизнь существует. Конечно, никакие научные методы не помогут доказать христианскую истину, но зачем это нужно делать, если мы через слово Божие, находясь в положении Лазаря, обретаем истинную полноту жизни, а не набор каких-то правил, по которым человек якобы может спастись. Не спасемся, как тот богач, если будем  прерывать духовную связь между земной жизнью и Царствием Небесным», — говорит настоятель храма отец Андрей Копейкин.
    Также по окончании богослужения батюшка поблагодарил всех присутствующих за молитвенную поддержку и пожелал новообразованному приходу храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, чтобы Господь даровал прихожанам силы и крепость в деле не только личного спасения, но и в деле благовествования о Господе нашем Иисусе Христе. Тогда во многих сердцах откроется Царствие Небесное, и войдут многие люди в ложе Авраамово, где пребывает праведный Лазарь.
Авель Комбаев  

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели