Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Апр 29, 2014 in Другие новости | Нет комментариев

Архиерейское богослужение в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

24 апреля 2014 года, в четверг Светлой седмицы, Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». IMG_6752Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов; благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Николай Брындин; иереи Николай Овсянников и Андрей Петрушин, протоиерей Сергий Зинченко; благочинный церквей Центрального округа Саранска митрофорный протоиерей Георгий Сакович; настоятель Покровской церкви в поселке Николаевка протоиерей Виктор Зимин;  настоятель Казанской церкви села Зыково иерей Владимир Лапшов и другие священнослужители Саранской епархии. За Литургией пел хор храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (регент – Наталья Горбунова). После окончания богослужения митрополит Саранский и Мордовский Зиновий удостоил хор высокой оценки. 

Перед причастием протоиерей Виктор Зимин рассказал о смысле беседы Господа нашего Иисуса Христа с Никодимом. «Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться? Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.  Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше» (Ин.3,3-7). Никодим не понимает, что значит родиться свыше.  Ведь человек не может заново родиться, то есть войти во второй раз в утробу матери. Отец Виктор Зимин отметил, что именно в этой беседе можно узреть сущность Пасхальных праздников.IMG_6622 Христос творит все новое и это совершается с Его Воскресением. Если мы со Христом, то живем очищенной и благодатной жизнью. Бог сотворил необозримое небо и землю, Он находится рядом с нами и стучит в двери наших сердец. Нам нужно только откликнуться и разглядеть Христа. Он с нами до скончания века – Христос распятый и Христос Воскресший. Прославляя Господа в Пасхальные праздники, мы еще должны помнить, через какую лестницу поднялся Христос в Небо. Он поднялся через Крест. Постоянное общение со Спасителем создает то, что мы называем Пасхой Христовой. И мы припадаем к Заступнице нашей пред Господом – Пресвятой Богородице, родившей Спасителя и послужившей великой тайне Воскресения. Просим у Царицы Небесной защиты и помощи, чтобы иметь надежду на очищение души и вхождение в тот покой, который уготовил нам Воскресший Христос. Молимся Пресвятой Владычице, чтобы мы смогли стать наследниками Царствия Божия.

После причастия митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил вместе с духовенством и прихожанами Пасхальный крестный ход. По окончании богослужения архипастырь обратился к верующим:

IMG_6747– Христос Воскресе! Братья и сестры, мы с вами празднуем Пасху Христову и сегодня слышали замечательное слово отца Виктора о том, что всем нам надлежит пройти второе рождение – рождение не по плоти, а по Духу Божию. Обращаясь ко Христу Воскресшему, мы как раз и просим, чтобы наша душа воскресла во Христе и со Христом. Мы часто забываем об этой цели, но именно Пасха покрывает нас полнотой любви Божией, силой Воскресшего Христа. Пасха дополняет, освящает, преображает, спасает и делает нас воистину живыми во Христе и для Христа. Мы возглашаем: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Амвросий Оптинский сказал своему ученику: «А ты думаешь о ком эти слова: «сущим во гробех»? Это же мы – гробы.  Это же мы – не ожившие во Христе». И вот пока мы не ожили, мы находимся во гробах. Поэтому и просим Христа, чтобы Он жизнь вечную даровал нам. Просим Господа об этом, чтобы Он давал нам живительную, спасительную силу Своего Воскресения. Поэтому восклицаем в этот день: «Христос Воскресе!» Я призываю на вас архипастырское благословение, благодарю настоятеля и братию святого храма, вас за совместную молитву. Всех поздравляю с праздником Святой Пасхи. Христос Воскресе!

Настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Николай Брындин обратился к митрополиту Саранскому и Мордовскому Зиновию:

– Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка! Сегодня у нас двойная радость. Мы прославляем Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа, но мы – дети Ваши и имеем великую радость встречать нашего архипастыря в нашем храме. У нас маленький храм, но у нас большой приход. И мы все – братия и прихожане – благодарим за Ваши молитвы, которые Вы сегодня вознесли о нас ко Господу. Дай Бог Вам помощи Божией в Ваших трудах на многая и благая лета!

Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий призвал всех воспеть «На многая и благая лета» в честь Дня Ангела митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, послужившего Богу и Святой Церкви на мордовской земле почти четверть века.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, благословил прихожан храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». На молитвенную память верующим были розданы изображения иконы «Воскресение Христово».

Авель Комбаев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели