Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Фев 22, 2014 in Новости храма, Строительство | Нет комментариев

Совещание по вопросам строительства храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла

На строительной площадке будущего храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла прошло очередное рабочее совещание. Благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска протоиерей Николай Брындин обсудил текущие вопросы с подрядчиком – Генеральным директором ООО «Производственно-строительная компания» Сергеем Анатольевичем Самаровым и другими представителями данного проекта. На повестку дня был вынесен целый ряд важных моментов, связанных с обеспечением соблюдения требований проектной документации и технического надзора.

Как прозвучало на встрече, специалисты ГОСУКС РМ регулярно будут проводить контрольные замеры, давать подрядчику указания в отношении выполнения строительных работ. По словам главного специалиста отдела ГОСУКС РМ Михаила Анатольевича Сыщикова, каждую неделю необходимо отображать на какой отметке ведется строительство. Напомню, 15 февраля Глава Мордовии Владимир Волков вместе с председателем республиканского правительства Владимиром Сушковым и главой администрации Саранска Петром Тултаевым побывал на стройплощадке. Руководителем региона были обозначены сроки выполнения проекта. «В ближайшее время каменщикам необходимо ускорить темпы работ», – отметил Владимир Волков. К сентябрю текущего года уже планируется завершить возведение храма вплоть до его внешней отделки. Затем будут производиться внутренние работы. Окончательное завершение строительства намечено на май будущего года.

IMG_4901На данный момент до возведения армированного монолитного пояса остается около одного метра кладки.

– В день уходит 18 тысяч кирпичей. До середины марта все своды должны закрыть, – сказал Сергей Самаров.

Храм строится по классической кресто-купольной системе в псевдорусском стиле, который основан на отечественных традициях, связанных с элементами византийской архитектуры. Например, в этом стиле возведен Храм Христа Спасителя. Всего трудятся 37 каменщиков из разных регионов России. Общая площадь двухъярусного храма составит более 500 квадратных метров. На нижнем уровне будут расположены: трапезная, воскресная школа и храм в честь пророка Илии.

Также принимал участие в совещании Вадим Владимирович Новокшонов – Генеральный директор предприятия «Морион», которое занимается изготовлением куполов и крестов.

IMG_4868– Мы работаем по полному циклу – от проектирования до монтажа, – говорит Вадим Новокшонов. – Здесь особенность работ заключается в том, что мы будем устанавливать восемь восьмериков и главный купол диаметром 12 метров. Высота центрального креста составит 6 метров. А верх звонницы будет увенчан двумя четырехгранными шатрами. По плану все изготовим до Светлой Пасхи Христовой.

Под руководством Вадима Новокшонова в городе Трехгорный Челябинской области делают купола из нержавеющей стали, покрытой нитридом титана. Например, их можно увидеть в Калининграде или на храме Всех Святых, который находится на Мамаевом кургане. Рабочие предприятия делали купола и для Храма-на-Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших. Он построен в Екатеринбурге на месте расстрела царской семьи.

На совещании протоиерей Николай Брындин осмотрел нижний храм в честь пророка Илии и обсудил с подрядчиком достаточно детально все вопросы планировки. На сегодняшний день работы по возведению стен храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла вышли на отметку 13 метров.

Авель Комбаев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели