Pages Menu
Rss
Categories Menu

Опубликовано by on Янв 24, 2014 in Новости храма, Свежие записи, Строительство | Нет комментариев

Храм святых равноапостольных Мефодия и Кирилла

Православные храмы России – это светильники Божии. Господь даровал людям свободу выбора: либо жить по-христиански, искать всеми своими силами Бога, либо находиться в грешной темноте, не желая ничего менять в своем сердце. Духовное прозрение приходит не сразу – все зависит от того, живем ли  мы с твердой  верой и надеждой на  милость Божию. Всемилостивый Господь любит людей, но для принятия Его благодати человек должен очистить и открыть свое сердце. Но как его открыть? Конечно же, нужно не просто прийти в свободное время в храм, постоять, помолиться и на этом остановиться, продолжая дальше грешить. Господь коснется духовных очей и человек прозреет в том случае, если искренняя вера заполнит его душу, если он будет уповать на милость Божию, а не просить в приказном порядке: «Дай мне, Господи, здоровье, дай мне богатство и счастье».

Все мы читали Евангельское повествование о двух слепцах, сидевших у дороги. Они собирали милостыню на пропитание и когда мимо проходил Христос, а они знали  что Он – сын Божий, начали очень громко кричать: «Помилуй нас, Иисус, Сын Давидов!». Они не просили исцеления, не думали о том, как вылечить свои глаза и прозреть. Народ пытался им воспрепятствовать: зачем так громко кричать? Тем более Спасителя преследовали фарисеи и книжники, а тут какие-то слепцы подняли лишний шум. Несмотря на опасность,  они стали еще громче кричать: «Помилуй нас, Иисус, Сын Давидов!»

Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Эти слепцы были лучше многих прочих. Не имея вожатого, не видя приближающегося Господа, они имели, однако, сильное желание дойти до Него и начали кричать; посторонние запрещали им, а они еще более усиливали свой вопль. Вот что значит душа сильная! Самые препятствия доводят ее до цели. И Христос не спросил у них: веруете ли? как обыкновенно поступал с другими, потому что крик и усердное желание подойти к Нему уже очень ясно всем показывали их веру. Отсюда-то научись, возлюбленный, что сколько бы мы ни были бедны и отвержены, но с истинным усердием приходя к Богу, можем испросить у Него все, что ни потребуется. Поревнуем этим слепцам. Пусть Бог медлит ниспослать нам дары Свои, пусть многие отклоняют нас с пути молитвенного, будем продолжать свою молитву, ибо этим самым умилостивим Бога. Посмотри на слепцов: ничто не остановило их».

Да, действительно, слепцы понимали, что только в вере спасение. И Господь сразу не откликнулся на их слова, исходившие из глубины сердца. Тогда они побежали за ним, тем самым укрепляя себя еще сильнее в вере. Эти слепцы с истинным усердием шли и просили только милость Божию. «Он хочет, чтобы мы просили, хотя Сам заранее знает, чего мы будем просить, и что даровать нам по нашему прошению. Он заповедует нам непрестанно молиться и, несмотря на это, говорит: знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него (Мф. 6: 8). Значит, признает необходимым, чтобы мы просили Его для того, чтобы возбудить сердце к молитве» (свт. Григорий Двоеслов). Господь услышал слепцов. Пусть даже они и не просили прозрения, только милость Божию, но по их вере Спаситель исцелил. Мы всегда должны помнить о том, что именно в храме Божием можем прозреть, очистить свои духовные очи от грязи – пороков и страстей. И тогда Господь подаст Свою милость, как это произошло со слепцами. В наши дни  православные святыни восстанавливаются по всей России, чтобы открылось людям пространство, где они вдохновились бы Божественной благодатью. В Саранске, недалеко от церкви иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», возводится величественный храм в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.

Двенадцать куполов, словно горящие свечи, засияют во славу Божию. На стройплощадке трудятся рабочие из Астрахани, Челябинска, Москвы и Мордовии. Храм рассчитан на 1500 человек.

– Ближе к весне количество работников увеличится, потому что в этом году нужно  оштукатурить стены, – поясняет мне прораб Владимир Александрович Родин.

До возведения куполов осталось еще 6 метров кирпичной кладки, а общая высота храма составит 45 метров.  Уже установлены арки и в ближайшие недели начнут заливать монолитный пояс, то есть железобетонную конструкцию, которая будет распределять все нагрузки от центрального купола и четвериков. На языке строителей, как мне объяснили, четверик – это четырехугольное в плане сооружение или составная часть композиций храмов (башенки с куполами). А центральный барабан, на котором будет держаться главный купол диаметром 16 метров и весом около десяти тонн, возвысится на 15 метров над теми самыми четвериками. Размеры храма впечатляют. Кирпич поступает с Рузаевского завода и его качество соответствует всем требованиям. Стены храма растут быстро – люди работают в любую погоду, даже по выходным, потому что нужно успеть к намеченному сроку. На нижнем уровне храма будет находиться крестильня. По словам Владимира Родина, в общей сложности уйдет около полутора миллиона кирпичей. Над центральным входом возведут колокольню. Какая же православная церковь может обойтись без гласа Божиего?

Рядом другая бригада занимается сваркой металлоконструкций для будущих куполов. Их привезли из Челябинской области.

– Потом эти каркасы облицуем специальными листами из нитрида титана, – рассказывает монтажник Артем Сергеевич Евстратов. – Вот с собой привезли гильотину для резки металла. Шесть лет занимаюсь подобной работой, и мне нравится.

Это его руками были сделаны купола для Храма-на-Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших. Он построен в Екатеринбурге на месте расстрела царской семьи.

– Наши купола можно увидеть и в Ново-Афонском монастыре, который находится  в Абхазии, – с улыбкой говорит Артем. – Дай Бог к концу лета управимся.

Председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саранской  епархии протоиерей Николай Брындин рассказал о том, какие события предшествовали началу строительства храма:

– Когда мы начали оформлять земельный участок под возведение деревянного храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», возник интересный вопрос: на юго-западе Саранска нет центрального каменного храма в отличие от других микрорайонов. И по благословению митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия мы обратились к власти с просьбой поддержать нас в добром деле. И вот напротив гимнастического центра выбрали место. Владыка Варсонофий предложил построить храм в честь равноапостольных Мефодия и Кирилла, а боковой придел будет освящен в честь святого равноапостольного великого князя Владимира. Уже в 2012 году, в том числе благодаря усилиям бывшего Главы Мордовии Николая Ивановича Меркушкина, был готов цоколь и начали возводить алтарную часть храма. В дни празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского Государства Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл при большом стечении народа в основание храма заложил памятную капсулу. Также в этом событии принимали участие 11 епископов, 2 митрополита и 100 священнослужителей. Строительство продолжается и в прошлом году подняли стены до высоты 14 метров. К весне должны закончить кладку, чтобы установить купола. Как вы знаете, 3 июня 2015 года нашему правящему архиерею – митрополиту Саранскому и Мордовскому Варсонофию – исполнится 60 лет. Поэтому к этой знаменательной дате и собираемся открыть храм в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. Глава Мордовии Владимир Дмитриевич Волков уже пригласил Святейшего Патриарха на освящение храма.

За основу был принят конкурсный проект Собора для Оренбурга, разработанный еще в начале двадцатого века. Он долго пылился в архиве, потом проект доработали. Храм строится по классической кресто-купольной системе в псевдорусском стиле, который основан на отечественных традициях, связанных с элементами византийской архитектуры. Например, в этом стиле возведен Храм Христа Спасителя.

Православный храм будет служить людям вечно, как более 11 веков назад братья Кирилл и Мефодий вписали навсегда свои имена в скрижали истории. Они подарили нам азбуку, с помощью которой переводились с греческого языка священные тексты, Они утверждали своими подвигами христианскую веру на славянской земле. По летописному преданию первые слова, писанные на славянском языке, были слова апостола Евангелиста Иоанна: «В начале было Слово, и Слово было к Богу, и Бог был Словом».

И совсем уже скоро мы услышим: «Величаем вас, святии равноапостольнии Мефодие и Кирилле, вся словенския страны учеными своими просветившыя и ко Христу приведшыя».

Авель Комбаев

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели