Опубликовано by on Янв 3, 2014 in Видеоматериалы | Нет комментариев

Свете Тихий, валаамский распев. Хор Валаамского монастыря

Хор братии Спасо-Преображенского Валаамского Ставропигиального мужского монастыря

Информация о видео

Валаамский Спасо-Преображенский монастырь – ставропигиальный мужской монастырь Русской Православной Церкви, расположенный на островах Валаамского архипелага в Карелии. Основан предположительно в начале XIV в., хотя имеются древние предания, относящие его возникновение к IX-XII вв. Монастырь неоднократно разорялся шведами в войнах.

Многие, наверное, слышали прекрасное пение хора братии Валаамского монастыря. Служба там поется знаменным распевом. По мнению современного церковного человека, знаменный распев более всего уместен в период пения постной триоди, т. е. Великим постом. Это, конечно, заблуждение, но в нем есть свой резон. Великий пост – это время покаяния, время возгревания в глубине сердца особого покаянного чувства. Знаменное же пение сугубым образом способствует такому состоянию души: поддерживает, успокаивает, делает более доступным содержание молитвы.

Материал взят с сайта http://www.tvoyhram.ru